Москва, Илимская, дом 1 "Б"
Откроется через 5 часов 42 минуты
Офис «Алтуфьево» - офис и стоянка в одном месте!

Храм Христа Спасителя

Великолепное сооружение Храм Христа Спасителя в центре Москвы интересно, прежде всего, своей историей, в течение которой менее, чем за 200 лет здание было полностью разрушено, а затем восстановлено в исходном виде. Возрождение разрушенного памятника завершилось к 1999 году, и в это же время собор Христа Спасителя снова обрел статус самого крупного и востребованного храма в стране. Тысячи молодоженов ежегодно отдают дань уважения русской истории и традициям родной земли.

Расположен кафедральный собор между Волхонкой и Пречистенской набережной, на берегу великой Москвы-реки. Добраться от Красной площади до уникального места можно пешком – через Александровский сад. А на автомобиле – по первому съезду с Бульварного кольца со стороны Пречистенской набережной.

Интересный факт:
Величественный собор способен вместить 10 000 человек одновременно, что делает его самым большим православным храмом России. Вес главного колокола – почти 30 тонн. Расписывали стены храма около 400 мастеров-художников, а общая площадь картин составляет 22 000 кв.м.

Храм был задуман и воплощен как памятник всем русским воинам, павшим в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах против армии Наполеона. Оригинальное здание по проекту К. А. Тона сочетало черты классического византийского стиля и русского зодчества. Император Николай I лично назначил архитектора руководить строительством. Восстановленное здание собора несколько отходит от оригинала, в том числе в части использованных в конструкции и убранстве материалов, однако по-прежнему очень к нему близко. Даже будучи не религиозным человеком, храм стоит посетить, чтобы насладиться величием архитектурного замысла, красотой грандиозного сооружения.

Свадебная прогулка

Храм Христа Спасителя для молодоженов

Созерцание храма доставляет эстетическое наслаждение. Между колокольнями расположены 4 смотровые площадки, с высоты которых открывается потрясающий панорамный вид на старинную Москву, ее исторический центр. Барельефы и искусные скульптуры, бронзовые многоярусные люстры со свечами, белоснежная облицовка строения, золотые купола – сама атмосфера внутреннего и внешнего убранства храма является торжественной, праздничной, возвышенной.

От соборной площади ведет пешеходный Патриарший мост, по которому молодожены могут неспешно прогуляться и насладиться достопримечательностями. Храм Христа Спасителя близко соседствует с главным историческим объектом столицы - Кремлем. При фотосъемке новобрачных, в объектив камеры попадает плеяда знаковых мест Москвы: комплекс храма, башни Кремля, памятник Петру Великому. Напротив церковного здания установлен интересный памятник Александру II, стоящему в окружении львов.

Плюсы и минусы

За и против включения храма в свадебный маршрут

  • колоритные виды местности и соответственно - роскошные фотографии;
  • близкое расположение других достопримечательностей центра;
  • для верующих – возможность венчания в храме и получения благославения.
  • необходимость соблюдать установленные правила в священных стенах;
  • большое скопление туристов, прохожих и паломников в любые дни;
  • сильная религиозная аура места подойдет далеко не всем парам.


Абсолют Корона рекомендует:

Использованы фотоматериалы портала

На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности

Понятно

Цвет кузова Вместимость Цвет салона Обивка Год выпуска